Поделиться

Новости и события

Лучшие места для посещения

Латвийский национальный художественный музей

Латвийский национальный художественный музей является крупнейшим хранилищем профессионального искусства в Латвии. После масштабной реконструкции музей открылся в мае 2016 года в более современном облике, сохранив величественность исторического здания.

Читать далее

Старая Рига

Старая Рига — самая древняя часть латвийской столицы и ее центр, любимое место отдыха и развлечений туристов. В 1997 году исторический центр Риги был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читать далее

Югендстиль

Югендстиль – художественное направление в искусстве конца XIX — начала XX века. В архитектуре он открывает эпоху современных стилей. Развитие югендстиля в Риге совпало с небывалым расцветом города.

Читать далее

Памятник Свободы

Уже 75 лет в самом центре Риги возвышается памятник Свободы. Этот выполненный из гранита и бронзы монумент символизирует стремление латышского народа к независимости и свободе. В руках женской фигуры, символизирующей Латвию, сверкают три звезды по числу культурно-исторических регионов государства – Курземе, Видземе и Латгале. На обелиске высечена надпись «Отчизне и свободе». Памятник был воздвигнут на народные пожертвования и открыт 18 ноября 1935 года. Его высота составляет 42,7 м.

Читать далее

Центральный рынок Риги

Во многих городах мира главные площади перестраивают. Гиды рассказывают: «Здесь когда-то был рынок!». Но в Риге он есть до сих пор! Прямо посреди города, рядом с Даугавой.

Читать далее

Латвийская национальная библиотека

На левом берегу Даугавы напротив Вецриги возвышается Латвийская национальная библиотека, или «Замок света», которая является одной из самых значительных культурных построек Латвии.

Читать далее

Латвийская национальная опера и балет

Латвийская национальная опера и балет (ЛНОБ) на бульв. Аспазияс была открыта в 1923 году и в среднем за сезон ставит шесть новых спектаклей – как оперных, так и балетных. За сезон в театре проходит около 200 спектаклей, концертов симфонической и камерной музыки.

Читать далее

Три брата

«Три брата» – самый старый комплекс жилых домов, сохранившийся в Риге с XV века. Свое название тесно прижавшиеся друг к другу средневековые здания получили очень давно – согласно легенде, их действительно построили трое мужчин одного рода. Сегодня в этих домах, история которых насчитывает несколько веков, расположены Музей архитектуры и Государственный центр охраны памятников культуры.

Читать далее

Калнциемский квартал

В Задвинье отреставрирован целый квартал уникальной деревянной застройки XIX века. Для его восстановления объединилась группа единомышленников, чтобы вернуть этому месту исторический облик и придать ему динамику XXI века. Теперь здесь расположен винный магазин и кафе, а во внутренних двориках проходят ярмарки, фестиваль Street Food, концерты под открытом небом, выставки и другие мероприятия.

Читать далее

Рижская церковь Св. Петра

Рижская церковь Св. Петра — градостроительная доминанта и самый высокий шпиль города, один из старейших и наиболее ценных памятников монументальной средневековой архитектуры в странах Балтии. Это самая высокая церковь Риги, а также памятник готической архитектуры 13-го века государственного значения.

Читать далее